Visa para España por 5 años. La visa Schengen progresiva

La visa para España por 5 años requiere que el aspirante haya obtenido cinco visados anteriores; tres de 180 días, uno de 1 año y finalmente otro de dos.

Para poder obtener un visado Schengen por 5 años debe cumplir varios requisitos que se describen y explican aquí. 

El objetivo de los visados largos es el de reducir la carga administrativa de los consulados y facilitar los viajes a los viajeros frecuentes o regulares. 

¿Se puede obtener la Visa para España por 5 años por primera vez?

La respuesta es no.

Según el Reglamento (UE) 2019/2089 del Parlamento Europeo y del Consejo de 20 de junio de 2019, vigente a partir del 2 de febrero de 2020, para obtener un visado Schengen por 5 años, necesita haber obtenido cinco visados. Lo explico.

Dice la normativa europea que «la política de visados debe seguir constituyendo una herramienta esencial para facilitar el turismo y la actividad económica, contribuyendo al mismo tiempo a contrarrestar los riesgos para la seguridad y el riesgo de migración irregular a la Unión«.

El visado es progresivo. Se necesita primero haber obtenido tres visados de 180 días, un visado de un año y luego otro de dos. Es decir, para obtener una visa para España por 5 años necesita haber obtenido o viajado a España en los 5 años anteriores de forma seguida y habitual, recurrente.

Dice la modificación al Reglamento (UE) 2019/2089 del Parlamento y del Consejo que:

«Siempre que el solicitante cumpla las condiciones de entrada que figuran en el artículo 6, apartado 1, letra a), y letras c) a e), del Reglamento (UE) 2016/399, los visados para entradas múltiples de larga validez se expedirán para los períodos de validez siguientes, a menos que la validez del visado supere la del documento de viaje: 

a) por un período de validez de un año, siempre que el solicitante haya obtenido y utilizado legalmente tres visados en los dos años anteriores;

b) por un período de validez de dos años, siempre que el solicitante haya obtenido y utilizado legalmente un visado para entradas múltiples con una validez de un año en los dos años anteriores;

c) por un período de validez de cinco años, siempre que el solicitante haya obtenido y utilizado legalmente un visado para entradas múltiples con una validez de dos años en los tres años anteriores.»

Los cubanos deben tener presente que sus pasaportes tienen una validez de 6 años cuando están prorrogados, es decir: los primeros dos años y las otras dos prórrogas de dos años cada una.

¿Un robo? Pues sí, debería tener una validez de 10 años el pasaporte cubano. Menos trámites administrativos y menos problemas para los viajeros recurrentes. Así, como la normativa europea para los extranjeros. En casa del herrero cuchillo de palo.

Condiciones para el visado Schengen de 5 años

En la norma que se refiere a la visa para España por 5 años se mencionan las condiciones válidas para el espacio europeo. Me refiero a España porque tomo la normativa desde el BOE pero es para todo el espacio común europeo.

Las condiciones aparecen en otra norma, específicamente en el artículo 6 en su apartado 1 letras a) y de la c) a la e) del Reglamento (UE) 2016/399.

¿Qué dice esa normativa respecto al visado?

Cito textualmente el contenido de las condiciones para el visado a personas de terceros países según aparece en la norma:

1. Para estancias previstas en el territorio de los Estados miembros de una duración que no exceda de 90 días dentro de cualquier período de 180 días, lo que implica tener en cuenta el período de 180 días que precede a cada día de estancia, las condiciones de entrada para los nacionales de terceros países serán las siguientes:
a) estar en posesión de un documento de viaje válido que otorgue a su titular el derecho a cruzar la frontera y que cumpla los siguientes criterios:
i) seguirá siendo válido como mínimo tres meses después de la fecha prevista de partida del territorio de los Estados miembros. En casos de emergencia justificados, esta obligación podrá suprimirse,
ii) deberá haberse expedido dentro de los diez años anteriores;

c) estar en posesión de documentos que justifiquen el objeto y las condiciones de la estancia prevista y disponer de medios de subsistencia suficientes, tanto para el período de estancia previsto como para el regreso al país de origen o el tránsito hacia un tercer país en el que su admisión esté garantizada, o estar en condiciones de obtener legalmente dichos medios;

d) no estar inscrito como no admisible en el SIS; (Sistema de Información Schengen)

e) no suponer una amenaza para el orden público, la seguridad interior, la salud pública o las relaciones internacionales de ninguno de los Estados miembros ni, en particular, estar inscrito como no admisible en las bases de datos nacionales de ningún Estado miembro por iguales motivos.

Para acceder a una visa de 5 años necesita haber obtenido 5 años de visado

Es lo que dice la norma. Primero tres visados de 180 días cada uno, después un año de visado para tener derecho a dos años y al final son cinco años para poder obtener un visado de 5 años porque si no obtiene visa de dos años no puede ser aspirante para la de 5 años.

Es necesario aclarar qué es una visa de múltiples entradas. No es que le den un visado por 5 años para España y los pueda estar sin interrupción, debe salir y regresar. La estancia se autoriza por 90 días.

Se especifica en el artículo 24 del Reglamento  (CE) No 810/2009 del Parlamento Europeo y del Consejo de 13 de julio de 2009 que un visado podrá expedirse para una, dos o múltiples entradas y que el período de validez no será superior a cinco años. 

Usted no puede estar en el territorio por más de 90 días, debe salir y regresar, 180 días a lo sumo si está en trámites de residencia con el documento expedido de tal gestión.

Es decir, que cuando usted obtiene una visa para España por 5 años lo que tiene es una autorización para entrar y salir de España durante 5 años con estancias no superiores a 90 días. 

Claro que si tiene una visa de estudios o de trabajo entonces tendrá residencia por el tiempo autorizado.

En ese tiempo usted está en situación regular en España aunque sin residencia, por tanto no puede trabajar. 

No obstante existen requisitos especiales para familiares que sí pueden ser contratados para el trabajo por cuenta ajena en España.

Un extracto de la normativa sobre la contratación laboral de familiares extranjeros en España:

Para la concesión inicial de la autorización de residencia y trabajo por cuenta ajena, se tendrá en cuenta que la situación nacional de empleo permita la contratación del trabajador extranjero.

No se considerará la situación nacional de empleo cuando el contrato de trabajo vaya dirigido a:

  • Familiares reagrupados en edad laboral, o el cónyuge o hijo de extranjero residente en España con una autorización renovada, así como al hijo de español nacionalizado o de ciudadanos de otros Estados miembros de la Unión Europea y de otros Estados parte en el Espacio Económico Europeo, siempre que estos últimos lleven, como mínimo, un año residiendo legalmente en España y al hijo no le sea de aplicación el régimen de libre circulación UE (ciudadanos UE + familiares nacionales de terceros países).
    ¿Qué tiempo se puede estar en España con un visado de estancia?

Nunca podrá exceder de 90 días de estancia consecutiva, deberá salir y volver a entrar salvo que en esos 90 días se realice un trámite que le dé derecho a la residencia en España.

Para visas de 180 días puede estar 90 días consecutivos pero puede entrar y salir cuantas veces le sea necesario en esos 180 días.

Para los demás visados igual, solo 90 días consecutivos luego de los cuales debe salir y volver a entrar si así lo necesita. Se está hablando de visado de estancia para cualquier cosa.

¿Cuánto cuesta la visa para viajar a España?

Según las nuevas tarifas la visa para viajar a España cuesta unos 80 euros como límite, el cual puede ser rebajado según el consulado. No así para cuando usted obtiene una visa como familiar de un ciudadano de la unión que es gratis.

Pero recuerde que no solo es la visa, debe tener un seguro de viaje y dinero suficiente para su estancia en España o en cualquier otro país de la zona euro.

¿Se puede viajar a España con la residencia americana? 

No se puede viajar a España con solo ser residente en los Estados Unidos, en Canadá u otro. Para viajar a España desde Estados Unidos siendo solamente residente americano debe obtener un visado si el país que le expide su pasaporte así lo necesita.

Esto es válido para los cubanos que quieran viajar desde Miami a España con residencia norteamericana sin ser nacionales españoles.

La sola residencia americana no le es válida para viajar sin visado a España. Debe acudir al consulado español en Estados Unidos o en sus sedes en el territorio para obtener una visa a España como cubano.

¿Cuándo es necesaria una Visa para España desde Estados Unidos?

La pregunta anterior responde a esta. Cualquier ciudadano cubano residente en los Estados Unidos de Norteamérica necesita de un visado para viajar a España. Cualquier ciudadano de cualquier otro país para el cual el Reino de España exija un visado deberá obtenerlo aunque resida en Estados Unidos.

Los ciudadanos norteamericanos o canadienses no necesitan visa para viajar a España.

Los nacionales españoles necesitan del permiso ESTA para viajar a Estados Unidos. Se saca vía electrónica y cuesta unos 12 euros válido por 2 años.

Como nacional español puede viajar desde Cuba  a Estados Unidos con su pasaporte español  y el permiso ESTA. De todas formas las autoridades en estados Unidos le pueden negar su entrada a su control en el puerto de llegada.