Listado con más de 5 equipos y antenas WiFi para Cuba autorizados

Ahora es necesario conocer el tipo de equipos y antenas WiFi para Cuba.

Lo que estaba prohibido importar a Cuba, o al menos necesitaba autorización, ya es posible su importación.

Ya se había informado que los equipos de comunicaciones inalámbricas iban a dejar de ser un tabú para los cubanos.

Aunque no era motivo de una persecución como otra veces, si era estresante colocar una antena exterior para captar las señales de las redes públicas para luego distribuirlas en el hogar.


 

Y es que no había una prohibición expresa en tal sentido, lo que se perseguía y aún continúa, era la comercialización de la señal y su distribución entre personas físicas, naturales, es decir, la gente común y corriente.

Era una medida que se caía por su propio peso. Si se quiere informatizar un país hay que dejar usar por cualquiera los medios para ese objetivo.

Las antenas wifi para Cuba que se pueden pasar por la aduana son las que autoriza el MICOM.

Para poder importar y pasar por la aduana cubana los equipos de comunicaciones como las antenas WiFi y los routers, era necesario obtener un permiso del Ministerio de Comunicaciones.

Equipos y antenas WiFi para Cuba por aduana

El Ministerio de Comunicaciones de Cuba ha emitido el listado de equipos WFi permitidos para ser importados por la Aduana de Cuba.

MarcaModelo
MIKROTIKDYNADISH 5
MIKROTIKLHG5
UBIQUITIUAP-AC-LR
UBIQUITR5AC-LITE
2-TP-LINKWSB510
2-TP-LINKCPE520
2-TP-LINKTL-WR940N
2-TP-LINKBL-WR3000
2-TP-LINKEAP115
2-TP-LINKEAP225
2-TP-LINKTL-WDR3600
2-TP-LINKTL-WR841N
3-UBIQUITIU-INSTALLER
4IPNETEAP760
4IPNETEAP717
4IPNETOWL 530
AGILLOXRF-X8GW
AGILLOXPCB TPF MB
ALCATEL4070 IO-RF
ALCATEL4070 EO-RF
ALCATEL-LUCENTDECT 8212 HANDSET
ALCATEL-LUCENTDECT 8242 HANDSET
ALCATEL-LUCENTDECT 8232 HANDSET
ATEC32L14D-A
BOSCHMRRevo14F
BOSCHDCNM-WDE
CANONPower shot ELPH 190 IS
CISCOAIR-AP1572EAC-B-K9
CONTINENTALA2C35029700
CONTINENTALFS14K
CONTINENTALFS14
CONTINENTALARS4-C
CONTINENTALFBD-4 (Modo conducido)
D-LINKDIR-842
D-LINKDWL-8710AP-CU1
D-LINKDWR-921
D-LINKDWM-312
D-LINKDAP-2610-CU1
D-LINKDAP-3662-CU1
D-LINKDSL-2745
D-LINKDWL-6610AP-CU1
EIONSTAR PLUS 5300-58
EIONLIBRA PLUS 5845
EKSELANSONT 4W
EMME ESSE560CMD
EMME ESSE560UD
EMME ESSE371L
ENGENIUSENH220EXT
ERAYWM3FX
EWONFLEXY 201
FARELLT-MOD C24+
GRANDSTREAMUCM6202
HELLADM4
HELLAMARS Keyless
HELLAFS125C
HELLAHELLA
HONLLYHL-572
HORENTEKC004502B
HUAWEIAP6010SN-GN
HUAWEIAP6310SN-GN
HUAWEIHG531
HUAWEIAP8030DN
HUAWEIAP5030DN-FAT-DC
HUAWEIAP6010DN-AGN
HUAWEIAP7050DE
HUFHUF4761
HYTTC-700V
HYTTM-800
HYTERARD-625
HYTERAPD-785
ICOMIC-M88
ICOMIC-F5061D
ICOMIC-M802
ICOMIC-M330GE
ICOMIC-M330
ICOMIC-F1000
INTELBRASWRN342 SLIM
INTELBRASIMPACTA 300R
INTELBRASIMPACTA 140R
INTELBRASIMPACTA 68i
KENWOODTK-2406M
KENWOODTK-790
KONKAKHDS862
KONKAX243
LEICAGS14
LOGICSR3
MARQUARDTMK2
MARQUARDTMK1
MERCEDES - BENZMS2
MOTOROLAXPR 7550 IS
MOTOROLAVX-451-D0-5
MOXAAWK-1131A
NECSL-1000
NETGEARWNDA3100-v3
NETGEARWAC720
NETGEARA6100
NETISDL4323
OCEASOFTIND.C24.0005 - IND.REC.4002
OCEASOFTIND.C24.0004 - IND.REC.4002
OCEASOFTIND.C24.0006 - IND.REC.4002
OCEASOFTIND.REP.4002 - IND.REC.4002
PANASONICKX-NTV150NE
PANASONICKX-NS1000
PANASONICKX-T824
PANASONICMIB3E_MQB_BT
PANASONICKX-NS500
PLANETWNAP6350
PORSCHEPK3
RADWINRW-5550-CA124
RADWINRW-5050-CC24
RADWINRW-5505-CA24
REDLINERDL3000XP
ROGERGPSR-1
ROPERE6000
SAMSUNGSM-J260 M/DS
SENNHEISERXSW 1-908B
SENNHEISERXSW 1-835B
SENNHEISERXSW 1-825B
SHUREBLX2/BLX4-K-14
SONYDMC-G85
SONYDSC-HX60
SONYDSC-W830
STARTECHCOMNETRS232485
TAITTP8100
TAITTP8200
TECHNICOLORTG784nv3
TELDATRWRH2HBSSWW
TESASMARTAIR
TESAMIFARE
TESASPY PROXIMIDAD
TOTOLINKEX300
U-BloxC94-M8P-3
VW AG17101055
VW AG17101043
VW AG18020534
VW AG18020533
VW AG18020532
VW AG17101010
VW AG17101002
VW AG17101001
ZYXELNWA1100NH

Para los que no están homologados y desea entrar debe dirigir su solicitud a Trámites del MINCOM Cuba. Deberá registrarse para ello en el sitio del Ministerio de Comunicaciones de Cuba en esa misma página.

Es cierto que eso no cubre la amplia gama del mercado acorde a las normas establecidas pero facilita y acelera la gestión por parte de los usuarios para la importación.

En la medida en que se autoricen según se revisen por el MICOM se aumentará el número de equipos para redes de wifi autorizados para Cuba que pueden pasar por la aduana sin la necesaria autorización.

Lo importante en ello es la potencia radiada efectiva pero que puede ir en contradicción  con las necesidades reales. Una antena de 25 dB será necesaria para un enlace de más de un kilómetro.

La altura de la antena y su azimut, es decir,  inclinar unos 3º o 5º hacia abajo buscando la antena emisora, será fundamental para lograr buenos resultados.


buscar señal más fuerte para wifi en Cuba

Por otra parte se impone realizar un buen aterramiento del mástil y su conexión al punto de masa o tierra del equipo para descargar la estática.

Muy importante es dejar un espacio sobre la antena para que sirva de pararrayos. Se sabe que en Cuba hay muchas tormentas eléctricas, muy fuertes en algunas localidades.

Lo ideal entonces es usar un mástil del tipo telescópico, para poder subir y bajar. La antena que ven en la primera imagen, encabezando este artículo, es la que tenía instalada en Cuba. Está sobre un mástil telescópico y los vientos bajan y suben junto al mismo.

Este listado que les dejo acá con algunos ejemplos de dónde pueden comprar en Estados Unidos equipos para redes y antenas WiFi para llevar a Cuba es el que está autorizado hasta ahora. Listado que se irá ampliando en la medida que los usuarios aporten información en las solicitudes de importación.

Dónde comprar los equipos de WiFi que se pueden llevar a Cuba

Es muy fácil comprar equipos de wifi para llevar a Cuba desde los Estados Unidos. En el cuadro de búsquedas le facilito ya filtrados los resultados para algunos de los equipos autorizados.

Estos equipos y antenas wifi para Cuba pueden ser comprados online para más comodidad. Recuerde siempre preguntar para tener la seguridad que las antenas WiFi para Cuba que intenta comprar las puede llevar.


Las normas se refieren a una serie de parámetros que no voy a enumerar porque al final, si usted trata de importar a Cuba un equipo para WiFi no autorizado será decomisado. Puede descargar la norma aquí.

Si tienen alguna duda en relación a cuáles son las normas, que seguro las van a encontrar algo enredadas, pues me pregunta mediante el formulario de contacto.

Para saber la cantidad y el precio de los equipos de comunicaciones que puede llevar a Cuba debe ver Partes y Piezas de Computadora para Cuba donde aparecen los routers casi al final de la tabla.


SI NECESITA CALCULAR EL TIPO DE ANTENA  PARA ENLACE WIFI PUNTO A PUNTO EN  CUBA SEGÚN DISTANCIA Y ZONA A ENLAZAR ME CONTACTA

Los cálculos se hacen basados en datos reales de terreno, altura de edificios, vegetación, tipo de antenas, altura del mástil a usar, potencia del emisor y potencia del receptor en Decibelios.

Debe conocer el tipo de antena emisora que usa Etecsa. Eso último lo puede averiguar con los técnicos o cualquier «sabelotodo» emprendedor en Cuba.

De esa forma se le puede decir la antena que mejor se ajuste a sus necesidades.

1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (8 votos, promedio: 4,13 de 5)